Mönche
Sein Aung (1951)
Lot-Nr. 100
Öl/Lw. 121 x 140 cm, r. u. sign. und dat. Sein Aung 2001, ungerahmt. - Burmesischer Maler und Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen und war inzwischen auf über 50 Einzel- und Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.
Sein Aung: Mönche
Mönche
Lot-Nr. 100