Figur 'Weiße Tara'
Lot-Nr. 259
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotospodest sitzend, die rechte in 'abhayamudra' erhoben, während die erhobene Linke die Geste der Unterweisung (vitarkamudra) zeigt und zusätzlich einen Lotosstengel hält. Sie trägt reichen Schmuck und eine mehrblättrige Krone. Versiegelt. H. 22 cm. -
Figur 'Weiße Tara'
Figur 'Weiße Tara'
Lot-Nr. 259