Das kühle Bad

Karl Ross (Altekoppel/Holst. 1816 - München 1858)

Das kühle Bad

Lot-Nr. 67

Öl/Lw., 63,5 x 52 cm, r. u. restsign. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte 1832-36 an der Akademie, anschließend in München. Nach ausgedehnten Reisen durch Südeuropa war er in München, Paris, Rom und Kiel tätig, bevor er sich nach 1850 endgültig in München niederließ. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Schack-Gal.). Lit.: Thieme-Becker.

Karl Ross: Das kühle Bad

Das kühle Bad

Lot-Nr. 67

Das kühle Bad
Das kühle Bad