KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749) - Vögel in einer Landschaft

Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749) - Vögel in einer Landschaft

Vögel in einer Landschaft

Lot-Nr. 17 | Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749)

Vögel in einer Landschaft | Mindestpreis 8.000 €

Öl/Lw., 101 x 132,5 cm, etw. rest., doubl. - Gutachten: Alberto Cottino, Turin 30. April 2018, mit Bestätigung der Eigenhändigkeit. - Florentiner Tiermaler. Über Leben und Ausbildung des Sohnes von Andreas Scacciati ist kaum etwas bekannt. Er war neben Bartolomeo Bimbi der bedeutendste Tiermaler am Florentiner Hof. Außerdem war er Leiter der Steinintarsienwerkstatt 'Opificio delle Pietre Dure'.

  • 25. April 2020