Hirte mit seinen Tieren

Philipp Peter Roos (Frankfurt/M. 1657 - Tivoli/Rom 1706), gen. Rosa da Tivoli

Hirte mit seinen Tieren

Lot-Nr. 45

Öl/Lw., 65 x 75 cm, rest., doubl. - Provenienz: Aus der Sammlung des Roos-Experten Hermann Jedding; Privatsammlung Süddeutschland. - Tiermaler aus einer Pfälzer Künstlerdynastie. R. erhielt seine malerische Ausbildung zunächst bei seinem Vater Johann Heinrich R., 1677 setzte er seine Studien bei H. Brandis in Rom fort. R. hat fast nie signiert. Mus.: Wien, Braunschweig, Nürnberg, Kassel, Verona u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, H. Jedding: J.H.R. - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas u.a.

Philipp Peter Roos: Hirte mit seinen Tieren

Hirte mit seinen Tieren

Lot-Nr. 45

Hirte mit seinen Tieren
Hirte mit seinen Tieren