Ländliches Idyll
Hjalmar Munsterhjelm (Toivoniemi 1840 - Helsinki 1905)
Lot-Nr. 71
Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. H. Munsterhjelm. - Finnischer Landschaftsmaler. M. studierte ab 1860 an der Düsseldorfer Akdemie, u.a. bei O. Achenbach und H. F. Gude, dem er 1865 nach Karlsruhe folgte. 1870 kehrte er nach Finnland zurück, unterbrochen von einem Paris-Aufenthalt 1882. Mus.: Helsinki, Oslo. Lit.: Thieme-Becker.
Hjalmar Munsterhjelm: Ländliches Idyll
Ländliches Idyll
Lot-Nr. 71