Blumenstrauß
Adolf Strübe (Maulburg 1881 - Lörrach 1973)
Lot-Nr. 132
Öl/Karton, 52,5 x 45 cm, r. u. undeutlich sign., verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler und Bildhauer. S. war Schüler von Schmid-Reutte und W. Trübner in Karlsruhe. Später wurde er Professur an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Berlin sowie in Freiburg. Er war Mitglied der Berliner Sezession. S. ist stilistisch beeinflusst von Trübner und Cezanne. Mus.: Bremen, Baden-Baden, Mannheim, Wiesbaden. Lit.: Vollmer.
Adolf Strübe: Blumenstrauß
Blumenstrauß
Lot-Nr. 132