Blumen in einem Korb
Adolf Strübe (Maulburg 1881 - Lörrach 1973)
Lot-Nr. 131
Öl/Karton, 50 x 40 cm, r. u. sign. und dat. A. Strübe 54, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler und Bildhauer. S. war Schüler von Schmid-Reutte und W. Trübner in Karlsruhe. Später wurde er Professur an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Berlin sowie in Freiburg. Er war Mitglied der Berliner Sezession. S. ist stilistisch beeinflusst von Trübner und Cezanne. Mus.: Bremen, Baden-Baden, Mannheim, Wiesbaden. Lit.: Vollmer.
Adolf Strübe: Blumen in einem Korb
Blumen in einem Korb
Lot-Nr. 131