Napoleon III Pendule auf Sphingen mit Nike-Figur

Vincenti & Cie gegr. vor 1834 in Paris

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 3.800,00 €

Paris, Mitte 19. Jh. Holz, Messing, vergoldet, Schildpatt. Messing-Zifferring, schwarze röm. und arab. Ziffern, vergoldete Eisenzeigern. Rechenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Brocot-Hemmung. Schauseitig antikisierendes Relief auf Samt, bekrönend Nike-Figur (Attribute fehlen). Platine gemarkt 'MEDAILLE D'ARGENT 1855/ Vincenti & Cie', 'P.L.TRE 99181'. Mit Pendel und Schlüssel. H. 84 cm, B. 53 cm, T. 29 cm. -

Vincenti & Cie: Napoleon III Pendule auf Sphingen mit Nike-Figur

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 3.800,00 €