Figur 'Johannes der Täufer'

Figur 'Johannes der Täufer'

Lot-Nr. 277

Italien, 17. Jh. Bronze, vergoldet. Bärtige Statuette in akzentuiertem Kontrapost, bekleidet mit einem Lenden und Rücken umhüllenden Fellumhang, in der erhobenen Rechten wohl ursprünglich einen kleinen Gegenstand oder einen Stab haltend. H. 21 cm; gestufte Marmorplinthe, H. 2 cm. -

Figur 'Johannes der Täufer'

Figur 'Johannes der Täufer'

Lot-Nr. 277

Figur 'Johannes der Täufer'
Figur 'Johannes der Täufer'