Paar Gegenstücke: Zwei Akte

Jean-Marie Granier (Lasalle 1922 - Lasalle 2007)

Paar Gegenstücke: Zwei Akte

Lot-Nr. 134

Lavierte Federzeichnungen, 33 x 19 cm, l. u. sign. und dat. J. M. Ganier 74, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Zeichner und Graphiker. G. studierte zunächst in Nimes. Nach einem Aufenthalt in Deutschland studierte er ab 1946 an der Pariser Akademie. 1950-52 lebte er in Madrid. 1959-76 war er Professor in Nimes. Anschließend war er Professor der Pariser Akademie, seit 2002 auch Direktor des Musée Marmottan. Lit.: Bénézit.

Jean-Marie Granier: Paar Gegenstücke: Zwei Akte

Paar Gegenstücke: Zwei Akte

Lot-Nr. 134

Paar Gegenstücke: Zwei Akte
Paar Gegenstücke: Zwei Akte - Bild 1 Paar Gegenstücke: Zwei Akte - Bild 2