Delftshaven

Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942)

Delftshaven

Lot-Nr. 207

Tempera, 11 x 15,5 cm, r. u. sign. Hans Herrmann, l. u. betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genre- und Stillebenmaler zwischen Realismus und Impressionismus. H. studierte an den Kunstakademien Berlin unter O. Knille, C. Gussow und Chr. Wildberg sowie unter E. Dücker in Düsseldorf, von wo aus er erstmals die Niederlande bereiste, deren Landschaften und Städte seine Hauptmotive werden sollten. Er war Mitglied der 'Gruppe der Elf' mit W. Leistikow und M. Liebermann sowie der Berliner Akademie. Seit 1879 stellte er regelmäßig dort und auf der Großen Kunstausstellung, im Münchener Glaspalast sowie in Düsseldorf, Dresden, Wien und Brüssel aus, außerdem nahm er an Ausstellungen in Chicago und Melbourne teil. 1886 gewann er in Berlin eine Goldmedaille. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Aachen, Düsseldorf, Antwerpen u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans Herrmann: Delftshaven

Delftshaven

Lot-Nr. 207

Delftshaven
Delftshaven