Beim Thorastudium
Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)
Lot-Nr. 117
Pastell, 29,5 x 42 cm, r. u. sign. und dat. Kaplan 69, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.
Anatoli Kaplan: Beim Thorastudium
Beim Thorastudium
Lot-Nr. 117