Schornsteinfeger

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Schornsteinfeger

Lot-Nr. 116

Gouache/Hartfaser, 52,5 x 71,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Kaplan 69, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.

Anatoli Kaplan: Schornsteinfeger

Schornsteinfeger

Lot-Nr. 116

Schornsteinfeger
Schornsteinfeger