Schornsteinfeger
Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)
Lot-Nr. 116
Gouache/Hartfaser, 52,5 x 71,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Kaplan 69, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.
Anatoli Kaplan: Schornsteinfeger
Schornsteinfeger
Lot-Nr. 116