Bachnymphe
Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015)
Lot-Nr. 125
1976, Farbradierung, 18 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Fuchs, l. u. num. 387/450, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. Bereits mit 16 Jahren begann er ein Studium an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Gütersloh, und schon 1949 hatte er seine erste Einzelausstellung in Paris, wo er sich auch niederließ. 1962 kehrte er nach Wien zurück, zehn Jahre später erwarb er die Otto-Wagner-Villa, die heute das Ernst-Fuchs-Museum beherbergt. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).
Ernst Fuchs: Bachnymphe
Bachnymphe
Lot-Nr. 125