Bögen und Felder

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Bögen und Felder

Lot-Nr. 109

Öl/Hartfaser, 77 x 46 cm, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache

Wilhelm Hoffmeister: Bögen und Felder

Bögen und Felder

Lot-Nr. 109

Bögen und Felder
Bögen und Felder