Stadt der Türme

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Stadt der Türme

Lot-Nr. 223

Öl/Hartfaser, 70,5 x 70 cm, l. o. sign. Hoffmeister 50, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a.

Wilhelm Hoffmeister: Stadt der Türme

Stadt der Türme

Lot-Nr. 223

Stadt der Türme
Stadt der Türme