Armlehnsessel 'The Spanish Chair'

Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte Kommune 1972), Dänischer Möbeldesigner

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.400,00 €

Dänemark, Ende 20. Jh. Eichenholz und Sattelleder. Der Stuhl wurde erstmals 1958 im Rahmen einer innovativen Wohnraum-Ausstellung entworfen, bei der alle Tische vom Boden entfernt wurden, um einen offenen Wohnraum zu schaffen. Gebrauchsspuren. H. 67,5 cm, B. 81,5 cm, T. 56 cm. -

Borge Mogensen: Armlehnsessel 'The Spanish Chair'

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.400,00 €