Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'

Yoshimitsu tätig Ende des 19. Jh. in Japan

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 8.200 €

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Mit Helm, Rüstung und 'jinbaori' bekleidet, in den Händen ein langes Schwert 'naginata' bzw. kurzes Schwert 'tanto' haltend. Jeweils in bewegter Haltung auf originalem rechteckigen Sockel mit Schnitzdekor stehend. Eine Figur rückseitig sign. H. 30 cm (Figur), H. 9 cm (Sockel). - Japanischer Bildhauer.

Yoshimitsu: Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 8.200 €

Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger' - Bild 1 Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger' - Bild 2 Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger' - Bild 3