Bei Kreuznach am Rhein
Frederik H. Södring (Aalborg 1809 - Lille Mariendal 1862)
Lot-Nr. 21
Öl/Lw., 19,5 x 27,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Södring 18.9.35, auf dem Keilrahmen Etikett mit dänischer Betitelung. - Dänische Landschaftsmaler. S. studierte an der Kopenhagener Akademie bei J. P. Möller, großen Einfluß hatte aber die Begegnung mit der Kunst J. C. Dahls. 1836-38 bereiste S. Deutschland.
Frederik H. Södring: Bei Kreuznach am Rhein
Bei Kreuznach am Rhein
Lot-Nr. 21