Alicante

Lilja Busse (Moskau 1897 - Berlin 1958)

Alicante

Lot-Nr. 35

Öl/Lw., 60 x 71 cm, r. u. sign. Lilja Busse 1925, verso bez. 'Alicante aus dem Zyklus Spanien'. - Deutsche Malerin russischer Herkunft. B. studierte in München u. Berlin, u.a. bei L. Corinth. Ab 1932 lebte sie in Spanien u. auf den Kanarischen Inseln. 1945 kehrte sie nach Berlin zurück.

Lilja Busse: Alicante

Alicante

Lot-Nr. 35

Alicante
Alicante