KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Gebrüder Eppner Geschäftsgründung 1845 in Berlin - Taschenuhr - ehemals Geschenk von Kaiser Wilhelm I.

Gebrüder Eppner Geschäftsgründung 1845 in Berlin - Taschenuhr - ehemals Geschenk von Kaiser Wilhelm I.

Taschenuhr - ehemals Geschenk von Kaiser Wilhelm I.

Lot-Nr. 722 | Gebrüder Eppner Geschäftsgründung 1845 in Berlin

Taschenuhr - ehemals Geschenk von Kaiser Wilhelm I. | Erlös 1.800 €

Berlin, um 1880. 14 kt. Roségold, gest. Kronenaufzug. Deckel gemarkt 'Gebr. Eppner Berlin', num. 66452. Platine num. 66452. Gravur mit Kaiserlichem, bekrönten 'W', Staubdeckel mit Kaiserlichem Bildnis. Kaiser Wilhelm I. verlieh diese Uhr dem Steuermann Steffen vom Schiffsdampfer 'Wodan' in Annerkennung seiner Leistung bei einer Seenotrettung 1885. Seitdem im Familienbesitz. Mit hölzernem Etui der Gebrüder Eppner Berlin, der Deckel mit kaiserlichen Wappen. Weißes Zifferblatt mti Altersspuren, schwarze röm. Ziffern, dezentrale Sekunde. Dm. 46 mm, Gew. ca. 72 g. -