KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945) - Birken am Bach

Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945) - Birken am Bach

Birken am Bach

Lot-Nr. 251 | Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Birken am Bach | Mindestpreis 300 €

Öl/Lw., 65 x 38,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe 1911. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an der Berliner und an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht. Zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. Er war beteiligt an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020