Birken am Bach
Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)
Lot-Nr. 251
Öl/Lw., 65 x 38,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe 1911. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an der Berliner und an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht. Zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. Er war beteiligt an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Ernst Kolbe: Birken am Bach
Birken am Bach
Lot-Nr. 251