Birken am Bach

Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Birken am Bach

Lot-Nr. 251

Öl/Lw., 65 x 38,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe 1911. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an der Berliner und an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht. Zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. Er war beteiligt an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ernst Kolbe: Birken am Bach

Birken am Bach

Lot-Nr. 251

Birken am Bach
Birken am Bach