Die sehende Hand
Lorenzo Quinn (Rom 1966)
Lot-Nr. 108
Filzstift/Papier, 35 x 27 cm, r. u. sign. Lorenzo Quinn, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom jetzigen Eigentümer in den Center Art Galleries Hawaii gekauft. - Italienischer Künstler, Sohn des Schauspielers Anthony Quinn. Q. studierte in New York zunächst Malerei, wandte sich aber schon bald der Bildhauerei zu. Er stellte u.a. auf der Biennale in Venedig aus; seine Skulpturen finden sich weltweit im öffentlichen Raum. Der Künstler lebt u. arbeitet in Spanien.
Lorenzo Quinn: Die sehende Hand
Die sehende Hand
Lot-Nr. 108