Fischer am Ufer

Désiré Thomassin (Wien 1858 - München 1933)

Fischer am Ufer

Lot-Nr. 24

Öl/Lw., 55,5 x 75,5 cm, r. u. sign. u. dat. D. Thomassin 1898, doubliert. - Österreichischer Maler u. Komponist. T. studierte 1877-81 zunächst Komposition an der Königlichen Musikschule in München, bevor er sich der Malerei zuwandte u.an der Akademie in München bei W. von Diez studierte.

Désiré Thomassin: Fischer am Ufer

Fischer am Ufer

Lot-Nr. 24

Fischer am Ufer
Fischer am Ufer