Fischer am Ufer
Désiré Thomassin (Wien 1858 - München 1933)
Lot-Nr. 24
Öl/Lw., 55,5 x 75,5 cm, r. u. sign. u. dat. D. Thomassin 1898, doubliert. - Österreichischer Maler u. Komponist. T. studierte 1877-81 zunächst Komposition an der Königlichen Musikschule in München, bevor er sich der Malerei zuwandte u.an der Akademie in München bei W. von Diez studierte.
Désiré Thomassin: Fischer am Ufer
Fischer am Ufer
Lot-Nr. 24