Üppiger Strauß
Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)
Lot-Nr. 29
Öl/Lw./Holz, 78 x 53 cm, l. u. sign. Max Streckenbach. - Deutscher Blumenmaler. S. studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte. Später erwarb er sich einen Ruf als einer der bekanntesten Blumenmaler Norddeutschlands neben E. Nolde.
Max Streckenbach: Üppiger Strauß
Üppiger Strauß
Lot-Nr. 29