Blumen in einem Krug
Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)
Lot-Nr. 377
Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.
Hans Völcker: Blumen in einem Krug
Blumen in einem Krug
Lot-Nr. 377