Blumen in einem Krug

Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)

Blumen in einem Krug

Lot-Nr. 377

Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.

Hans Völcker: Blumen in einem Krug

Blumen in einem Krug

Lot-Nr. 377

Blumen in einem Krug
Blumen in einem Krug