KatalogarchivKunst und Schmuck → Laurits Regner Tuxen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1927) - Höhle in Palästina

Laurits Regner Tuxen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1927) - Höhle in Palästina

Höhle in Palästina

Lot-Nr. 73 | Laurits Regner Tuxen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1927)

Höhle in Palästina | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Holz, 32 x 40 cm, r. u. monogr. u. dat. LT 91. - Dänischer Landschafts- u. Figurenmaler, einer der Hauptmeister der Künstlerkolonie Skagen. T. studierte bei H. Drachmann u. V. Kyhn, danach bis 1878 im Atelier von L. Bonnat in Paris. Er bereiste Westeuropa u. Rußland, wo er die Mitglieder der jeweiligen Königsfamilien u. des Hochadels portraitierte; ab 1901 kehrte er im Sommer immer wieder nach Skagen zurück. 1916 wurde er Professor an der Kopenhagener Akademie. Geschult an französischen Vorbildern wurde T. einer der bedeutendsten Meister der Freiluftmalerei in Dänemark, zugleich war er einer der gefragtesten Bildnismaler seiner Zeit.