Gräser und Meer
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 138
Pastell, 40 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 98, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Gräser und Meer
Gräser und Meer
Lot-Nr. 138