Zurück zur Natur

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Zurück zur Natur

Lot-Nr. 213

Farboffset, 10 x 14,5 cm, l. handsign. Klaus Staeck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Politisch engagierter Graphikdesigner und Karikaturist. 1986 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Präsident der Berliner Akademie der Künste. Große Popularität erfuhr seine Graphik in den 1970er und 1980er Jahren, zumeist Fotomontagen mit eingeblendeten bitter-ironischen Kommentaren.

Klaus Staeck: Zurück zur Natur

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Zurück zur Natur

Lot-Nr. 213

Zurück zur Natur
Zurück zur Natur