Hündchen
Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)
Lot-Nr. 209
Farboffset, 14,5 x 9,5 cm, u. handsign. Baselitz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen u. war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.
Georg Baselitz: Hündchen
Hündchen
Lot-Nr. 209