KatalogarchivKunst und Schmuck → Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Grußkarte mit Zebraherde

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Grußkarte mit Zebraherde

Grußkarte mit Zebraherde

Lot-Nr. 64 | Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Grußkarte mit Zebraherde | Mindestpreis 900 €

Gouache, 18 x 11 cm, r. u. sign. Wilh. Kuhnert, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben.