KatalogarchivKunst und Schmuck → Friedrich Perlberg (Nürnberg 1848 - München 1921) - Straßenszene in Kairo

Friedrich Perlberg (Nürnberg 1848 - München 1921) - Straßenszene in Kairo

Straßenszene in Kairo

Lot-Nr. 69 | Friedrich Perlberg (Nürnberg 1848 - München 1921)

Straßenszene in Kairo | Mindestpreis 900 €

Öl/Karton, 52 x 40 cm, l. u. sign. F. Perlberg. - Deutscher Architektur- u. Landschaftmaler, Sohn des Malers Johann Georg Christian Perlberg. P. studierte an der Kunstgewerbeschule Nürnberg u. an der Ecole des Beaux Arts in Paris. Er unternahm mehrere Orientreisen.