Meer und Strand II

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Meer und Strand II

Lot-Nr. 139

Radierung, 38 x 48 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Eglau 72, l. u. num. 3/30 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York.

Otto Eglau: Meer und Strand II

Meer und Strand II

Lot-Nr. 139

Meer und Strand II
Meer und Strand II