Meer und Strand II
Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)
Lot-Nr. 139
Radierung, 38 x 48 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Eglau 72, l. u. num. 3/30 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York.
Otto Eglau: Meer und Strand II
Meer und Strand II
Lot-Nr. 139