Pflanzen
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 136
Aquarell, 66 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 76, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Pflanzen
Pflanzen
Lot-Nr. 136