Sommerlandschaft

Wilhelm Rudolph (Chemnitz 1889 - Dresden 1982)

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 133

Aquarell, 32,5 x 42 cm, l. u. sign. Rudolph, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler u. Graphiker. R. studierte 1908-14 an der Akademie Dresden bei R. Sterl u. C. Bantzer. 1932 wurde er seinerseits Prof. an der Dresdner Akademie, 1939 aber von den Nationalsozialisten entlassen. Fast sein ganzes Frühwerk ging bei der Bombardierung Dresdens verloren. Anregungen des französischen Impressionismus u. der Neuen Sachlichkeit aufnehmend, prägte er einen Stil von großer formaler Strenge aus; seine Graphikfolge über das zerstörte Dresden ist die wohl beste Leistung ihrer Art.

Wilhelm Rudolph: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 133

Sommerlandschaft
Sommerlandschaft