KatalogarchivKunst und Schmuck → Edvard Lehmann (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1892) - Der langerwartete Brief

Edvard Lehmann (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1892) - Der langerwartete Brief

Der langerwartete Brief

Lot-Nr. 60 | Edvard Lehmann (Kopenhagen 1815 - Kopenhagen 1892)

Der langerwartete Brief | Mindestpreis 1.300 €

Öl/Holz, 27 x 20,5 cm, r. u. monogr. u. dat. EL 54. - Dänischer Maler. L. studierte 1828-39 an der Kopenhagener Akademie, u.a. bei C. W. Eckersberg, u. arbeitete anschließend bis 1870 als Bühnenmaler.