Jugendstil-Deckenlampe

Muller Frères (Croismare/Lunéville), gegr. 1895 von Henri u. Désiré,

Jugendstil-Deckenlampe

Lot-Nr. 359

Lunéville, um 1910/20. Runde gemuldete Mittelschale mit floraler Eisenmontierung und 3 blütenförmigen Lampenglocken (1 erg. und am Ansatz besch.). Glas mit orangen und lila Pulvereinschmelzungen. Bez. 'MULLER FILS LUNEVILLE' (geätzt). Elektrifiziert. H. mit Kettenaufhängung ca. 120 cm, Dm. (gesamt) ca. 68 cm. - Henri und Désiré Muller waren Schüler von Emile Gallé und gründeten einen eigenen Betrieb in Croismare. In Lunéville befand sich ab 1910 eine Veredelungswerkstätte des Betriebs.

Muller Frères: Jugendstil-Deckenlampe

Jugendstil-Deckenlampe

Lot-Nr. 359

Jugendstil-Deckenlampe
Jugendstil-Deckenlampe - Bild 1 Jugendstil-Deckenlampe - Bild 2