Jugendstil-Deckenlampe
Muller Frères (Croismare/Lunéville), gegr. 1895 von Henri u. Désiré,
Lot-Nr. 359
Lunéville, um 1910/20. Runde gemuldete Mittelschale mit floraler Eisenmontierung und 3 blütenförmigen Lampenglocken (1 erg. und am Ansatz besch.). Glas mit orangen und lila Pulvereinschmelzungen. Bez. 'MULLER FILS LUNEVILLE' (geätzt). Elektrifiziert. H. mit Kettenaufhängung ca. 120 cm, Dm. (gesamt) ca. 68 cm. - Henri und Désiré Muller waren Schüler von Emile Gallé und gründeten einen eigenen Betrieb in Croismare. In Lunéville befand sich ab 1910 eine Veredelungswerkstätte des Betriebs.
Muller Frères: Jugendstil-Deckenlampe
Jugendstil-Deckenlampe
Lot-Nr. 359