KatalogarchivKunst und Schmuck → Peter Götz Pallmann (Berlin 1908 - Berlin 1966) - Berlin, Unter den Linden

Peter Götz Pallmann (Berlin 1908 - Berlin 1966) - Berlin, Unter den Linden

Berlin, Unter den Linden

Lot-Nr. 68 | Peter Götz Pallmann (Berlin 1908 - Berlin 1966)

Berlin, Unter den Linden | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Hartfaser, 35 x 65 cm, r. u. sign. P. Götz Pallmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Berliner Vedutenmaler. P. war autodidaktisch ausgebildet. 1943-45 belegten ihn die Nationalsozialisten mit einem Malverbot. Er ist vor allem bekannt für seine Stadtansichten.