Berlin, Unter den Linden
Peter Götz Pallmann (Berlin 1908 - Berlin 1966)
Lot-Nr. 68
Öl/Hartfaser, 35 x 65 cm, r. u. sign. P. Götz Pallmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Berliner Vedutenmaler. P. war autodidaktisch ausgebildet. 1943-45 belegten ihn die Nationalsozialisten mit einem Malverbot. Er ist vor allem bekannt für seine Stadtansichten.
Peter Götz Pallmann: Berlin, Unter den Linden
Berlin, Unter den Linden
Lot-Nr. 68