Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden

Hans Sperschneider (Jena 1928 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 204

Unterschiedliche Tiefdrucktechniken, 12 bis 33 x 18 bis 45 cm, alle mit Bleistift sign. Sperschneider, teilweise dat. oder num., ungerahmt. - Maler u. Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in Berlin-Charlottenburg u. - seit seiner Übersiedlung nach Hamburg - an der dortigen Landeskunstschule bei K. Kluth. Er war Mitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg'. Expressive Figurenbilder stehen neben Ruhe ausstrahlenden, menschenleeren Landschaften u. Städtebildern.

Hans Sperschneider: Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden

Lot-Nr. 204

Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden - Bild 1 Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden - Bild 2 Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden - Bild 3 Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden - Bild 4