Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden
Hans Sperschneider (Jena 1928 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 204
Unterschiedliche Tiefdrucktechniken, 12 bis 33 x 18 bis 45 cm, alle mit Bleistift sign. Sperschneider, teilweise dat. oder num., ungerahmt. - Maler u. Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in Berlin-Charlottenburg u. - seit seiner Übersiedlung nach Hamburg - an der dortigen Landeskunstschule bei K. Kluth. Er war Mitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg'. Expressive Figurenbilder stehen neben Ruhe ausstrahlenden, menschenleeren Landschaften u. Städtebildern.
Hans Sperschneider: Vier Graphiken mit Landschaften und Badenden
Lot-Nr. 204