Zunge zeigen
Günter Grass (Danzig 1927 - Lübeck 2015)
Lot-Nr. 215
Tuschzeichnung, 62 x 87 cm, r. u. sign. u. dat. Grass 97 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler, Grafiker und Nobelpreisträger, international hochgeachteter Vertreter der deutschen Nachkriegsliteratur. Ab 1947 machte Grass eine Steinmetzlehre in Düsseldorf und studierte 1948-1952 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Prof. Otto Pankok. Er selbst umschrieb seine Doppelbegabung mit den Worten: "Als bildender Künstler bin ich gelernter, als Schreiber ungelernter Künstler'.
Günter Grass: Zunge zeigen
Zunge zeigen
Lot-Nr. 215