Castel Gandolfo

Hendrik Frans van Lint (Antwerpen 1684 - Rom 1763)

Castel Gandolfo

Lot-Nr. 16

Öl/Lw., 48,5 x 73 cm, l. u. sign. u. dat. Enrico Franco van Lint de Studio Ft Roma 1742, doubl. - In einer ideal-schönen südlichen Landschaft thront die päpstliche Sommerresidenz Castel Gandolfo. - Flämischer Künstler, einer der führenden Landschaftsmaler seiner Zeit. L. lernte die Malerei ab 1696 im Atelier von P. van Bredael. Bereits vor 1700 siedelte er nach Rom über, wo er den Rest seines Lebens verbrachte u. wohl zeitweise im Atelier von Gaspar van Wittel mitarbeitete. In Rom schloß sich der niederländischen Künstlergruppe der Bentveughels an u. erhielt den Künstlernamen 'Studio'. Er arbeitete nicht nur für den römischen Hochadel, sondern auch für die zahlreichenden vermögenden Reisenden, die auf ihrer Grand Tour die Stadt besuchten.

Hendrik Frans van Lint: Castel Gandolfo

Castel Gandolfo

Lot-Nr. 16

Castel Gandolfo
Castel Gandolfo