Die Peking
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 78
Öl/Karton, 27 x 39 cm, r. u. monogr. u. dat. PS 16. - Die Peking, eine der berühmten Flying-P-Liner der Reederei Laeisz, ist erst kürzlich zur Restaurierung von New York nach Brunsbüttel überführt werden. Sie soll später als Museumsschiff einen Liegeplatz in Hamburg bekommen. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen.
Peter Storck: Die Peking
Die Peking
Lot-Nr. 78