Atelierstilleben

Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968)

Atelierstilleben

Lot-Nr. 55

Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. u. dat. Pieper 19. - Deutscher Maler. P. studierte an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger u. C. Grethe, danach in Paris bei W. A. Bouguereau. Seit 1905 lebte u. arbeitete er in Hamburg u. in den Niederlanden. Bereits 1920 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.

Otto Pieper: Atelierstilleben

Atelierstilleben

Lot-Nr. 55

Atelierstilleben
Atelierstilleben