Kutschfahrt in den Vierlanden

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Kutschfahrt in den Vierlanden

Lot-Nr. 101

Farbholzschnitt, 47,5 x 60 cm, l. o. mit Bleistift sign. Hans Förster, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker u. Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg u. bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts u. der Darstellung des Volkslebens, v. a. der Hamburger Vierlande.

Hans Förster: Kutschfahrt in den Vierlanden

Kutschfahrt in den Vierlanden

Lot-Nr. 101

Kutschfahrt in den Vierlanden
Kutschfahrt in den Vierlanden - Bild 1 Kutschfahrt in den Vierlanden - Bild 2