Janssen, Galerie Peerlings
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 209
Farboffset, 55 x 37 cm, r. u. mit Bleistift monogr. JH, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.
Horst Janssen: Janssen, Galerie Peerlings
Janssen, Galerie Peerlings
Lot-Nr. 209