Der Eddystone-Leuchtturm

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Der Eddystone-Leuchtturm

Lot-Nr. 117

Öl/Lw.,36 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1890 Hamburg. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Der Eddystone-Leuchtturm

Der Eddystone-Leuchtturm

Lot-Nr. 117

Der Eddystone-Leuchtturm
Der Eddystone-Leuchtturm