Der Eddystone-Leuchtturm
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 117
Öl/Lw.,36 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1890 Hamburg. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.
Alfred Jensen: Der Eddystone-Leuchtturm
Der Eddystone-Leuchtturm
Lot-Nr. 117