Paar Gegenstücke: Großsegler vor Schloß Kronborg und vor Feuerschiff Elbe
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 116
Öl/Lw., 24 x 36 cm, jeweils l. u. sign. Alfred Jensen Prof. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.
Alfred Jensen: Paar Gegenstücke: Großsegler vor Schloß Kronborg und vor Feuerschiff Elbe
Lot-Nr. 116