Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon'

Carl Max Kruse (Berlin 1854 - Bad Kösen 1942)

Lot-Nr. 405

Um 1900. Bronze mit olivbrauner Patina, H. 36 cm, frontal bez. 'NENIKHAMEN' (=Wir haben gesiegt), H.36 cm, seitl. sign. 'Max Kruse fec.' und Gießerstempel 'Akt.Ges.Gladenbeck Berlin', num. '01455'. - Die Statue 'Der Siegerbote' brachte Kruse 1881 auf der Akademieausst. den Rompreis ein. - Deutscher Bildhauer, verheiratet mit der Puppenmacherin Käthe Kruse. Nach dem Studium der Architektur in Stuttgart Wechsel an die Hochschule der Bildenden Künste Berlin, wo er Bildhauerei bei Albert Wolff und Fritz Schaper studierte. 1907 erhielt Kruse die kgl. Professur und trat später der Berliner Secession bei.

Carl Max Kruse: Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon'

Lot-Nr. 405

Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 2 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 3 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 4 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 5 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 6 Bronze-Skulptur 'Siegerbote von Marathon' - Bild 7