Häuser am Fluß

Max Fritz (Berlin 1849 - Arneburg 1920)

Häuser am Fluß

Lot-Nr. 32

Öl/Lw., 66,5 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. Max Fritz 1887, kl. Riss. - Deutscher Maler. F. war Schüler von A. Geyer in Berlin. 1869 war er in Nordamerika, nach Stationen in Dresden u. München ließ er sich in Berlin nieder. Dort gehörten Menzel, Skarbina u. Leistikow zu seinen Freunden.

Max Fritz: Häuser am Fluß

Häuser am Fluß

Lot-Nr. 32

Häuser am Fluß
Häuser am Fluß